Katy Perry passe la barre des 100 millions d’abonnés

0


La chanteuse pop américaine, Katy Perry, a battu un record ce week-end en devenant la première personnalité à franchir la barre des 100 millions de followers (abonnés) sur le réseau social Twitter.

Katy Perry

Un “moment historique” pour Twitter

Petit événement ce week-end sur le réseau social Twitter. La chanteuse Katy Perry, détentrice de plusieurs records dans le monde de la musique, a également battu un record sur internet en devenant la première personnalité à compter 100 millions de followers sur Twitter. Débarquée sur le réseau social à l’oiseau bleu en février 2009, la chanteuse américaine était devenue la personnalité la plus suivie en novembre 2013, dépassant le Canadien Justin Bieber.

Depuis, personne n’a réussi à dépasser celle qui avait marqué les esprits à l’occasion du Super Bowl 2015. En janvier 2014, elle avait franchi la barre symbolique des 50 millions d’abonnés sur son compte Twitter. Trois ans plus tard, elle en compte plus de 100 millions.

Une jolie performance qui nous donne l’occasion de faire un point sur les personnalités les plus suivies sur Twitter. Juste derrière Katy Perry, on retrouve le chanteur Justin Bieber qui culmine à près de 97 millions de followers et l’ancien Président américain Barack Obama qui compte quasiment 91 millions de followers.

Katy Perry devance Justin Bieber et Barack Obama

De nombreux artistes sont présents aux premières places et c’est Taylor Swift qui se retrouve à la quatrième place avec 85 millions de followers. La chanteuse américaine, grande rivale de Katy Perry, avait marqué les esprits avec son album 1989 et son bras de fer avec les services de streaming musical. Elle a fait son grand retour début juin sur différentes plateformes de streaming dont Spotify.

Parmi les artistes et les stars de la télévision américaine, on notera la présence de YouTube, marque la plus suivie sur Twitter avec 68 millions de followers. Le compte Twitter revendique pour sa part 61 millions d’abonnés et n’a pas manqué de commenter le record de Katy Perry.

Le réseau social a félicité Katy Perry, “la première à atteindre 100 millions d’abonnés”. “Aujourd’hui nous sommes #témoins d’un moment historique“, a également déclaré Twitter dans son tweet de félicitations. Le terme témoin (Witness en anglais) est une référence au cinquième et dernier album de la chanteuse qui s’appelle Witness.

Top 10 des personnalités les plus suivies sur Twitter :

  1. Katy Perry (@katyperry) 100 millions d’abonnés
  2. Justin Bieber (@justinbieber) 96,8 millions d’abonnés
  3. Barack Obama (@BarackObama) 91 millions d’abonnés
  4. Taylor Swift (@taylorswift13) 85,1 millions d’abonnés
  5. Rihanna (@rihanna) 74,1 millions d’abonnés
  6. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) 70 millions d’abonnés
  7. Youtube (@Youtube) 68,7 millions d’abonnés
  8. Lady Gaga (@ladygaga) 67 millions d’abonnés
  9. Justin Timberlake (@jtimberlake) 61,5 millions d’abonnés
  10. Twitter (@Twitter) 61 millions d’abonnés

Côté français, c’est David Guetta (@davidguetta) qui mène la danse avec 21 millions d’abonnés. Il se classe loin devant Gad Elmaleh (@gadelmaleh), deuxième personnalité française la plus suivie sur Twitter avec 7 millions de followers et le youtubeur Cyprien (@MonsieurDream) (près de 7 millions d’abonnés).



Source link


vous pourriez aussi aimer Plus d'articles de l'auteur

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.